[Reliure de Pierre Legrain] Jacques Spitz, La Mise en plis.
Paris, Editions du Logis, 1928. In-12, 58p.
Edition originale tirée à 200 exemplaires sur vergé d'Arches, n°XIII, imprimé pour le relieur Pierre Legrain (papillon collé l'indiquant) avec un bel envoi de l'auteur au même : « à Pierre Legrain auquel je me reproche de ne jamais avoir fait que des compliments bien ordinaires, alors que j'aurais voulu lui dire que ses oeuvres sont parmi celles des deux ou trois contemporains qui m'émeuvent le plus ».
Demi-maroquin rouge à bandes, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé. Reliure non signée mais qui ne peut être que de Legrain pour lui-même.
Très bel exemplaire.