Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

MINIATURE COMPOSITE - VARAHA ET LE DÉMON HIRANYAKSHA. Pigments polychromes et or sur papier. Varaha est un avatar de Vishnu à tête de sanglier, ayant vaincu le démon Hiranyaksha qui avait volé et immergé la Terre au fond de l'océan. Il est ici représenté portant la Terre sur sa corne, le démon vaincu à ses pieds. Cette miniature a été marouflée sur carton, après avoir été remontée avec des éléments anciens. Un texte en écriture nasta'liq l'accompagne. Inde, Deccan, seconde moitié du XVIIIe siècle. H_34,7 cm L_49,5 cm Provenance : Bonhams, Londres, 2010