Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Malette dit Nécessaire de voyage en cuir, l’intérieur tapissé de moire violette, contenant un nécessaire de toilette en argent anglais (925/°°) à décor de ruban noué et guirlandes fleuries comprenant deux brosses à cheveux, deux brosses plates, cinq flacons bouchonnés en verre à pans coupés (accidents et chocs), un chausse-pied, un passe-lacet pour corset, une pince à gants à manche d’ivoire (un manche en argent cassé). Poinçon au lion passant, ancre de marine, et la lettre K. Poids brut: 1062 g Une partie de nécessaire de manucure à manche en os (4 pièces) et une partie de nécessaire de manucure à manche de nacre (trois pièces) dans un étui en cuir violet. Un flacon en verre dans un étui en cuir violet.