Deux gobelets en cristal moulé et repassé à la meule :
- un à côtes convexes, incrusté au centre d'un cabochon rectangulaire à pans coupés décoré d'un cristallo-cérame dit "camée" au profil droit de l'empereur Napoléon Ier lauré d'après Andrieu.
Vers 1830.
H. : 9,5 cm. Un petit éclat.
- un à décor de branches verticales de feuilles dites de laurier, incrusté au centre d'un cabochon rectangulaire à pans coupés décoré d'un cristallo-cérame dit "camée" au profil gauche du roi Louis-Philippe.
Vers 1828-1831.
H. : 9,6 cm.
Bibliographie :
Un gobelet identique au portrait de Louis-Philippe est reproduit dans Fernando Montes de Oca, L'âge d'or du verre en France 1800-1830, F.M., 2001, cat. 498, p. 358.