Lot de faïences émaillées polychromes, comprenant :
- Un cache pot rond sur talon, à fond blanc et décor polychrome d'animaux fantastiques, centré d'un putto sur un dauphin dans un cartouche couronné, à deux prises bleu formant tête de boucs..
Percé au fond.
Signé sous la base "Gien" et numéroté 48.
Diam. : 23,5 cm. - H. : 19,5 cm. Eclat en bordure de col.
- Deux plats ronds, à fond blanc, à décors polychromes d'animaux fantastiques et centré d'un putto dans un cartouche.
Marques sous la base de Gien.
Diam. : 30 cm.
- Un plat rond, à fond blanc, à décor polychrome de pivoines et feuillages, motif de rinceaux bleu sur le marli.
Marqué "GIEN FRANCE" sous la base et signé "JR" ?
Diam : 26 cm.
- Un plat rond légèrement creux, à fond blanc, à décor polychrome d'animaux fantastiques et oiseaux sur l'aile.
Signé "Gien" sous la base et numéroté 48.
Diam. : 31 cm.
- Quatre assiettes rondes, creuses, à fond blanc, décor polychrome au coq et à la pivoine.
Marqué "GIEN FRANCE" sous la base.
Diam. : 26 cm.
- Une coupelle vide-poche, de forme carrée à angles coupés, à fond blanc à décor polychrome et noir de feuilles d'acanthe.
Marqué sous la base "GIEN FRANCE".
20,5 x 20,5 cm.
- Déjeuner comprenant une grande tasse et une sous-tasse ovale, à fond blanc, décor à la pivoine et motif de rinceaux bleu sur le marli repris sur le haut de la tasse.
Marqué sous la base "GIEN FRANCE" et "LR" ?. et "RR" ?.
Tasse : H. : 7 cm. - Diam. : 12,4 cm. - Sous-tasse : 15,7 x 26 cm.
Usures et défauts aux décors, craquelures, égrenures, éclats.