Lot n° 9

GIEN,

Estimation :

Lot de faïences émaillées polychromes, comprenant : - Un cache pot rond sur talon, à fond blanc et décor polychrome d'animaux fantastiques, centré d'un putto sur un dauphin dans un cartouche couronné, à deux prises bleu formant tête de boucs.. Percé au fond. Signé sous la base "Gien" et numéroté 48. Diam. : 23,5 cm. - H. : 19,5 cm. Eclat en bordure de col. - Deux plats ronds, à fond blanc, à décors polychromes d'animaux fantastiques et centré d'un putto dans un cartouche. Marques sous la base de Gien. Diam. : 30 cm. - Un plat rond, à fond blanc, à décor polychrome de pivoines et feuillages, motif de rinceaux bleu sur le marli. Marqué "GIEN FRANCE" sous la base et signé "JR" ? Diam : 26 cm. - Un plat rond légèrement creux, à fond blanc, à décor polychrome d'animaux fantastiques et oiseaux sur l'aile. Signé "Gien" sous la base et numéroté 48. Diam. : 31 cm. - Quatre assiettes rondes, creuses, à fond blanc, décor polychrome au coq et à la pivoine. Marqué "GIEN FRANCE" sous la base. Diam. : 26 cm. - Une coupelle vide-poche, de forme carrée à angles coupés, à fond blanc à décor polychrome et noir de feuilles d'acanthe. Marqué sous la base "GIEN FRANCE". 20,5 x 20,5 cm. - Déjeuner comprenant une grande tasse et une sous-tasse ovale, à fond blanc, décor à la pivoine et motif de rinceaux bleu sur le marli repris sur le haut de la tasse. Marqué sous la base "GIEN FRANCE" et "LR" ?. et "RR" ?. Tasse : H. : 7 cm. - Diam. : 12,4 cm. - Sous-tasse : 15,7 x 26 cm. Usures et défauts aux décors, craquelures, égrenures, éclats.