JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Ville slave, pièce unique
Important pied de lampe piriforme à col ourlé.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte d'églises orthodoxes et architecture.
Signé J. BLIN au revers.
H. 47 cm - D. 25 cm