JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Oiseaux, chariots et frises, pièces uniques
Ensemble de trois pièces : pichet à col pincé modèle n°282, verseuse tronconique et coupelle sur quatre pieds.
Épreuves en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée vert et noir ; les décors gravés sous couverte.
Chaque pièce signée J. BLIN au revers.
H. 11,5 cm & H. 11,5 cm & H. 4 cm
Bibliographie :
Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire au pichet 282 reproduite page 73