JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013
Frises de bâtonnets et pastilles, pièce unique
Pichet dit Double col, le modèle conçu vers [1954].
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 27 cm
Un cheveu vers le col.