JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Oiseaux, losanges, croix et coupes, pièce unique
Pied de lampe bouteille de section carrée.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 29 cm - L. 15 cm - P. 14,5 cm