JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Soleil, pièces uniques
Ensemble composé d'un pichet à une anse détachée et quatre haut verres cylindriques.
Épreuves en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée vert et noir ; les décors gravés sous couverte.
Le pichet signé J. BLIN au revers.
H. pichet : 33 cm
H. verres : 16,5 cm
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme du pichet reproduite pages 42 et 43, forme des verres reproduite page 40 et 41.