JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR
Vache, pièce unique
Très rare et importante verseuse zoomorphe à de anses, une petit et une grande, détachées.
Épreuve en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte, de vaches sur les panses.
Signée J. BLIN au revers.
H. 35 cm - L. 40 cm - P. 11,5 cm.
Les anses et le bec restaurés.
Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Forme similaire reproduite page 121.