JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Ronde de guerriers fantastiques, pièce unique
Vase tronconique à deux petites anses détachées.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 26 cm
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite page 85
- Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Forme similaire reproduite page 58