JACQUES BLIN (1920-1995)
Oiseaux et feuilles, pièce unique
Pied de lampe bouteille.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée vert et noir ; le décor titre gravé sous couverte dans un quadrillage irrégulier.
Signé J. BLIN au revers.
H. 32 cm
Bibliographie :
Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Notre œuvre reproduite page 85.
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 91.