facebook
Lot n° 19

GERHARD RICHTER (né en 1932)

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Tulips (P17), 1995 - 2017

Tirage chromogène marouflé sur aluminium monté en diasec, numéroté 54/500 et marqué du tampon Heni Productions 1995 au dos

36 x 41 cm

14 11/64 x 16 9/64 in.

PROVENANCE

Éditions d'art, Fondation Beyeler, Suisse

Collection privée, région Lyonnaise

L'oeuvre originale de 1995 est répertoriée au catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 825-2. L'oeuvre que nous présentons, qui a été conçue d'après l'oeuvre de 1995, est référencée au catalogue des productions Heni sous le numéro P17.

Tulips (P17) représente un vase rempli de tulipes que l’artiste traite de nouveau en flou. Cette oeuvre est associée au travail d’archive Atlas qu’entreprend Gerhard Richter à partir des années 1960. Il rassemble sur des feuilles volantes photographies de paysage et de famille, esquisses, extraits de journaux. « J’ai essayé de rassembler tout ce que j’avais qui se situait entre l’oeuvre d’art et le rebus, et qui d’une certaine manière était important pour moi et dommage de jeter » affirme-t-il à propos d’Atlas dans son interview avec Dieter Schwarz en 1999.