Tête de chèvre
Assiette carrée à bords arrondis en faïence plein feu à décor en léger relief brun, ocre et vert sur fond crème. Cachet frappé en creux
«Empreinte originale de Picasso et Madoura plein feu», numérotée 81/200.
Diam: 26,5 cm
Diam: 10 1/2 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
BIBILIOGRAPHIE
RAMIÉ Alain, Picasso : catalogue de l'oeuvre
céramique édité : 1947-1971, Editions Galerie
Madoura, Vallauris, 1988, n°111. OEuvre
similaire reproduite page 61.