Lot n° 11

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Résultat :
Estimation :

Tête de chèvre Assiette carrée à bords arrondis en faïence plein feu à décor en léger relief brun, ocre et vert sur fond crème. Cachet frappé en creux «Empreinte originale de Picasso et Madoura plein feu», numérotée 81/200. Diam: 26,5 cm Diam: 10 1/2 in. PROVENANCE Collection privée, Paris BIBILIOGRAPHIE RAMIÉ Alain, Picasso : catalogue de l'oeuvre céramique édité : 1947-1971, Editions Galerie Madoura, Vallauris, 1988, n°111. OEuvre similaire reproduite page 61.