Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Au Soleil du plafond, Tériade, Paris, 4 février 1955. 11 lithographies en couleur à pleine page de Juan Gris. En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Signature manuscrite de Pierre Reverdy à la fin de l’ouvrage. Cet exemplaire est numéroté 82 sur les 205 existant. In-folio, 42.5 x 32 cm In-folio, 16 47/64 x 12 19/32 in. L’étui présente des frottements et taches PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine