facebook
Lot n° 33

ZEVS (NE EN 1977)

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Le coq sportif liquidated, 2014

Peinture industrielle sur plaque inox titrée et signée au dos

126.5 x 62 cm

49 51⁄64 x 24 13⁄32 in.

Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE

Collection privée, Paris

Le coq sportif liquidated s’apparente à sa série des « attaques visuelles » et met en avant son obsession pour les logos de marque. En lisant une BD de Superman, il remarque que son logo dégouline quand il est affaibli par la kryptonite. Il y trouve un symbole fort à appliquer dans l’espace public aux logos qui symbolisent la puissance du capital ; une manière de mettre en exergue les débordements dont font preuve les titans de la mondialisation.