Cafetière en argent posant sur trois pieds terminés par des griffes, la panse chiffrée de forme balustre à décor d'une frise de pampres de vignes. Le col ourlé de feuilles d'acanthe en chute, la prise en léger enroulement terminée par un fruit à grain. Le bec verseur figure un aigle, le couvercle à charnière à décor de palmettes surmonté d'un fretel représentant un oiseau.
XIXème siècle
Poids : 780 g
(petits enfoncements)
Haut. : 23 cm