Pierre Narcisse DIAZ DE LA PENA (1807-1876) Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Vision d'Orient, dit Les Orientales Huile sur toile signée et datée en bas à droite « N. Diaz 70 » 73 x 59 cm Bibliographie : - DIAZ. Catalogue Raisonné par Pierre et Rolande MIQUEL. ACR Editions, Paris 2007, Reproduit sous le Numéro 2036. Exposition : - Les Orientalistes de COURBET. Musée d'ORNANS Provenance : - N°8 vente Comtesse de V. Paris, 17 /03/1890 - N°10 vente Serge von Dervionie, Paris, 15/11/1906, Arnold & Tripp. - Galerie Georges Petit et Arnold & Tripp, Paris DIAZ a eu une influence importante sur l'évolution de l'histoire de la Peinture au XIXème siècle. La libération « impressionniste » de sa touche dans les années 1840 préfigure et la libération du métier chez les Impressionnistes notamment Renoir qui a été fortement marqué par DIAZ.