COMMINES (Philippe de). LES MÉMOIRES. Leide, Elzeviers,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
COMMINES (Philippe de). LES MÉMOIRES. Leide, Elzeviers, 1648. Petit in-12 (70 X 129 mm, dimensions du corps d'ouvrage) maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Quelques pointes de rousseurs. ÉDITION ELZÉVIRIENNE « admirablement exécutée, dont les exemplaires grands de marges et bien conservés se paient fort cher. » (Willems). Beau titre gravé. BEL EXEMPLAIRE en maroquin du temps, AUX ARMES DE NICOLAS LAMBERT, seigneur de Thorigny et de Vermont (1657-1729). ¶ Willems, 634 OHR, 1772.