[CINÉMA]. RENÉ CLAIR. 1923-1925 [&] 1926-1928. Paris, Cinémathèque Française, Éditions Analeph, 1985. Deux volumes grand in-4, boîte-écrin de toile gris-parme contenant cassettes VHS et documents imprimés. ÉDITION ORIGINALE de ces deux coffrets cinématographiques, les deux premiers d'une collection intitulée Images du cinéma français. Coffret 1 : 3 cassettes VHS (Le Voyage imaginaire Entracte Le fantôme du Moulin Rouge Paris qui dort), un tirage photographique papier en noir et blanc sous passe-partout, 12 ff. de texte imprimé avec reproductions photographiques sous chemise - Coffret 2 : 3 cassettes VHS (La Tour Les deux timides Un Chapeau de paille d'Italie La Proie du vent), un tirage papier photographique en noir et blanc sous passe-partout, 12 ff. de texte imprimé avec reproductions photographiques sous chemise.
(Provenance : Bibliothèque Roger VIVIER)