Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BOCCACE (Jean). LE PLAISANT LIVRE DE NOBLE HOMME JEHAN BOCACE POETE FLORENTIN. Paris, Arnoul et Charles les Angelliers frères, 1538. In-12 habilement placé dans une reliure de maroquin rouge (98 X 156 mm), encadrement de large dentelle dorée sur les plats, doublure de maroquin rouge ornée d'un encadrement de dentelle dorée, dos à nerfs orné, pièce de titre, coiffes et coupes ornées, étui moderne (reliure postérieure) ; (8) ff., 196 ff., (1) page de marque de l'éditeur. Le caisson dans le compartiment sous la pièce de titre a été modifié et est légèrement différent des trois autres. DEUXIÈME ÉDITION de la version française de la traduction du De claris mulieribus (Des femmes célèbres). Impression gothique avec les lettres bâtardes de Jean Réal. Titre imprimé en rouge et noir avec la marque de l'éditeur, répétée au verso du dernier feuillet. En tête des chapitres, initiales historiées ou sur fond criblé. Jolie GRAVURE SUR BOIS représentant Jean Boccace offrant son livre. Cette édition fut partagée entre de nombreux libraires, avec modification des premier (titre) et dernier feuillets (marque éditeur). BEL EXEMPLAIRE habilement placé dans une reliure en maroquin doublé, probablement de la fin du XVIIe. ¶ Bechtel, B-224 - Graesse, I, 447.