Lot n° 25

Estimation :

[BIBLE]. BIBLIA SACRA vulgatae editionis. Venise, N. Pezzana II, 1688. Fort volume grand in-8 vélin rigide ivoire, dos à nerfs plats avec titre calligraphié en noir, tranches mouchetées en rouge et bleu, traces de cordons de fermeture (reliure de l'époque) ; (12) ff. dont frontispice et titre, 1089 pages. Frontispice doublé avec petits manques, dernier f. renforcé, mouillures dans l'angle inférieur des premiers ff., quelques salissures, notes manuscrites sur le titre dont : « De la libreria de la Sta Recoleccion, de Bs Ayres ». PREMIÈRE ÉDITION de cette Bible latine imprimée à Venise. Elle est illustrée d'un FRONTISPICE gravé par Isabella Piccini, d'une grande vignette de titre gravée sur cuivre et de nombreux bois dans le texte. ¶ Delaveau & Hillard, 1118, qui ignore cette édition et ne décrit qu'une édition de 1732.