BELLEGARDE (Abbé de). L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, à l'usage de la Maison du Roy. Paris, Collombat, 1748. In-8 maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement de roulette dorée à la fleur de lys, armes frappées or au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées, bordure intérieure (reliure de l'époque). Coiffe supérieure arasée, manques à la coiffe inférieure, début de fente aux mors, coins usés, coupes frottées avec manques, taches à la reliure. E.A.S. daté de mars 1919 sur le premier f. blanc : « A son cher petit ami Henri Chepfer [] ». ÉDITION ILLUSTRÉE : frontispice et titre gravés, 4 planches de Humblot gravées par Scotin. Exemplaire AUX ARMES DE LOUIS XVI (1754-1793), roi de France. ¶ OHR, 2496, fer 4.