Lot n° 18

Estimation :

[ALMANACH]. LES AMOURS DE DIANE ET D'ENDYMION. Paris, Marcilly, sans date [1817]. In-32 chagrin rouge de l'éditeur, encadrement de dentelle dorée sur les plats, dos lisse muet, tranches dorées, étui de chagrin rouge décoré. Accrocs et manques à l'étui. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de chansons illustré d'un TITRE et 12 FIGURES hors-texte, coloriés à l'aquarelle ; deux calendriers gravés dépliants. ¶ Grand-Carteret, 1790.