SAVOIE (Prince Louis-Amédée de). LE RUWENZORI et les Hautes Cimes de l'Afrique centrale. Paris, Plon, 1909. Grand in-8 demi-chagrin brun à coins, dos cinq nerfs, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque). Frottements à la reliure, dos légèrement éclairci, coutures de la reliure lâches. ÉDITION ORIGINALE. 180 illustrations dans le texte, 24 planches, 5 panoramas en phototypie et 5 cartes.