[CALVET]. AMÉRIQUE DU SUD. MISSION DE M. A. CALVET. Étude économique des Républiques du Rio de La Plata. Confédération Argentine, Uruguay, Paraguay. 1886-1888. [Paris, vers 1888]. Grand in-4 percaline rouge de l'éditeur décoré à froid, titre doré au premier plat. Petites décolorations et taches à la reliure. RARE ATLAS composé de 25 PLANCHES hors-texte : 22 planches de reproductions photographiques, 1 carte couleurs, 1 planche de Diagrammes économiques et 1 planche de Plans types de colonies agricoles.
(Provenance : Bibliothèque Roger VIVIER)