[ATLAS]. LOGEROT (Auguste). ATLAS GÉOGRAPHIQUE. Paris, Logerot, Quai des Augustins, [&] Blaisot, Galerie Vivienne [pour la carte de la Haute-Garonne], sans date [c. 1890]. Huit puzzles bois et papier dans une boîte avec 8 planches intercalaires muettes cartonnées. Boîte défraichie avec manques, consolidée avec de la ficelle. RAVISSANT ATLAS constitué de 8 PUZZLES gravés sur acier, aux délimitations coloriées (exceptée la carte de la Haute-Garonne) : Europe Océanie (petit manque papier) Afrique Amérique du Nord Amérique du Sud - Asie (petit manque bois) - Mappemonde (petit manque bois) Haute-Garonne (petit manque papier).