[ATLAS]. ATLAS DES ENFANS, ou Nouvelle méthode pour apprendre la géographie, avec un nouveau traité de la sphère, et XXIV Cartes enluminées. Lyon, Bruyset, 1790. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge (reliure de l'époque). Épidermures au dos. NOUVELLE ÉDITION, corrigée et augmentée. Un frontispice et 24 CARTES dépliantes coloriées dont 1 carte d'Amérique.
¶ Gumuchian, 388.