Lot n° 21

JEAN PROUVE (1901-1984)

Estimation :

Jean PROUVÉ (1901-1984) Rare guéridon bas, GB 21, circa 1947 Piètement tripode en chêne et entretoise triangulaire en tôle d'acier plié, recevant un plateau circulaire en comblanchien. H : 36 cm ; Diam: 80 cm Usures et griffures au sommet des pieds. Bibliographie : - Peter Sulzer "Jean Prouvé Oeuvre complète Volume 3 1944-1954" Edition Birkhauser, Bâle - 1995. Modèle similaire reproduit page p 152. - "Jean Prouvé" Catalogue de la Galerie Patrick Seguin, Edition Galerie Patrick Seguin, Paris - 2007. Modèle similaire reproduit p. 325. Jean Prouvé, figure emblématique du design du XXème siècle et héritier de l'Ecole de Nancy, s'intéresse rapidement au travail de la tôle d'acier et réalise ses premiers meubles dans la décennie 1920. Il crée en 1931 les Ateliers Jean Prouvé et élabore du mobilier en série, principalement pour les collectivités. En 1947, il élabore le modèle de guéridon bas GB 11 et GB 12, auquel il introduit des variations en 1949 et notamment le plateau en "comblanchien" présenté ici.