Georges MATHIEU (1921-2012).
Uxelles.
Huile sur toile signée et datée "70" en bas à droite.
Titrée sur le châssis au verso.
Provenance : galerie Veranneman à Bruxelles ( étiquette au verso ) et collection privée jusqu'à nos jours.
H. 89 cm ; L. 146 cm.
Pionner de l'abstraction lyrique à la française, Georges Mathieu se positionne dans les années 1950 comme l'héritier des recherches de Jackson Pollock en France. Consacré dès les années 1950 par des retrospectives en France comme à l'international, Mathieu acquiert une reconnaissance auprès de l'état et des institutions françaises et offre une partie de son art au grand public en réalisant par exemple le logo d'Antenne 2 ou des affiches pour Air France. Cette oeuvre, caractéristique de sa gestuelle energique, a été réalisée dans les années 1970. Son fond rouge et les jeux de couleurs sur la toile aboutissent à la consécration de la violente harmonie de ce peintre.