Guillaume DU CHOUL (1496 ? - 1555)
Discours de la religion des anciens romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux . Des bains & antiques exercitations grecques & romaines.
Illustré de médailles et figures retirées des marbres antiques, qui se trouvent à Rome & par notre Gaule
Guillaume DU CHOUL est conseiller du roy & bailly des montaignes du Dauphiné
Lyon, par Guillaume Roville, à l'escu de Venize, 1581
In-4, basane de Louis GUETANT, dos à nerfs, titre doré
Bel exemplaire avec de jolies illustrations
Rousseurs, quelques mouillures, restaurations, rayures aux plats, quelques usures à la reliure