« Tanneries de Couara eusr l'Oued Fès - Panorama des cuves destinées à la pigmentation du cuir, avec leurs compagnons-tanneurs, Fès - Maroc ». Huile sur isorel, signée en bas à gauche. Titrée, située et contresignée au dos. 69 x 83 cm