Le brin de muguet.
Dessin et collage, avec dédicace autographe signée par l'artiste en bas à droite «1er mai 89, je t'embrasse, Michel Gyarmathy», conservé sous verre dans un encadrement moderne. Légèrement insolé.
À vue : H. : 27 cm - L. : 19,5 cm.
Cadre : H. : 31,5 cm - L. : 25,5 cm.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire. Michel Gyarmathy, hongrois d'origine arrive à Paris en 1933 à l'âge de 25 ans, où il va exercer ses talents de metteur en scène, de décorateur et de costumier pour les revues des Folies-Bergère à Paris durant 25 ans.