L'arbre.
Gravure signée par l'artiste au crayon en bas à droite «Niki de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 1/50, conservé sous verre dans un encadrement moderne.
Pliure, mais bon état général.
À vue : H. : 31,5 cm - L. : 24 cm.
Cadre : H. : 34,5 cm - L. : 27 cm.
Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire.
Référence : voir un exemplaire de cette gravure dans les collections du Musuem Ostwall, Dortmunder, illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle, image de femmes, sous la direction de Ulrich Krempel et Regina Selter, 2016-2017, page 86.