Lot n° 17

SAINT PHALLE Niki de (1930-2002).

Estimation :

Attention Dragueur. Épreuve d'artiste originale en couleur, signée par l'artiste au crayon en bas à droite «Niki de St. Phalle» et numérotée en bas à gauche. Tirage : N° 9/25, sur papier d'Arches, 1990. Avec une dédicace autographe signée au bas du document par l'artiste : «Pour Fred toujours de ton côté, bravo, love». Taches, en l'état. À vue : H. : 64 cm - L. : 45 cm. Provenance : cette oeuvre fut offerte par l'artiste à l'actuel propriétaire. Référence : voir un exemplaire de cette sérigraphie illustré dans le catalogue de l'exposition Niki de Saint Phlalle, ici tout est possible, sous la direction de Kyla McDonald, présentée en ouverture de la Biennale de Mons, 2018-2019, page 137.