Le coeur à gaz.
Lithographie des maquettes de costumes de théâtre créées en 1923 et revues par Sonia Delaunay. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci est l'un des 25 réservés aux collaborateurs et signés au crayon par l'artiste, numéroté XX/XXV, 1977, conservé sous verre dans son encadrement moderne en bois noirci.
Traces d'humidité.
À vue : H. : 44,5 cm - L. : 19,5 cm.
Cadre : H. : 46,5 cm - L. : 22 cm.