Jean COCTEAU (1889-1963)
Marianne méditerranéenne, 1961
Dessin à la mine de plomb, signé et daté en bas à droite, annoté R.F. [République Française] en bas à gauche et portant au dos la mention manuscrite, " Croquis pour le panneau de la mairie de Saint-Jean Cap-Ferrat, 16 juin 1961 "
H. 20,5 cm - L. 26 cm (à vue)
Petites rousseurs
OEuvre présentée encadrée
Nous remercions Madame Annie Guédras, expert de l'oeuvre de Jean Cocteau de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin. Un certificat d'authenticité, à la charge de l'acquéreur, pourra être établi par Madame Guédras.