Lot n° 49

Estimation :

Médaille: REVOLUTION, Abandon des privilèges. Frappe de bronze doré (63 mm) datée du 4 août 1789 au buste de Louis XVI par Duvivier. R/ Vue du vote de l’abandon des privilèges par Gatteaux. Hennin 69. Presque superbe, dorure et bélière (amovible) peut être postérieures.