DOCUMENTS ÉTRANGERS.
- Photographie signée du roi de Grèce, PAUL Ier et de la reine SOPHIE (1953) avec la lettre d'accompagnement du Grand Maréchal de la Cour.
- WALDEN Harry [Berlin, 1875 - id., 1921], acteur de théâtre allemand avec une carrière cinématographique courte mais intense à Vienne à la fin des années 1910. Photographie signée (format carte postale)
- [SCHNITZLER Arthur].
Lettre de remerciements de son fils à la mort de son père.
On joint une enveloppe adressée à M. Paul Winterstein (1964) avec lignes manuscrites.
- Ensemble de 37 documents du XIXe siècle adressés à M. Paul Winterstein: photographies, carte de visite et lettres de personnalités autrichiennes non identifiées. certaines sur papier décoré. Lot à étudier.