DELACROIX Eugène Charenton-Saint-Maurice, 1798... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863], peintre français.
Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac simile de l'album du Musée du Louvre.
les collections Et. Moreau-Nélaton et de Mornay, par Jean Guiffrey. P., André Marty, 1909. 2
vol.
Le Voyage de Eug. Delacroix au Maroc. Fac-simile de l'album du château de Chantilly (66
pp. d'aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description par Jean
Guiffrey. P., Terquem, 1913, 2 vol.
- Ens. 4 vol. pet. in-8, br. ou cart. perc. édit., étuis. Le premier ouvrage, tiré à 150 ex. num.,
contient la reproduction de 106 pp. couvertes de très nombreux croquis et aquarelles reprod.
en couleurs. Le second, tiré à 200 ex., 66 pp.
DelacroixVoyage au Maroc
André Marty, 1909. Fac similé pet. in-8, rel. pl. percaline brune. Fac similé de l'album du
Musée du Louvre. Vol. d'apparat critique manquant. Tirage à 150 ex.
Eugène Delacroix (17981863) a visité le Maroc de janvier à juin 1832. Il faisait partie de la
mission diplomatique de Charles-Henri-Edgar, comte de Mornay. Il a fait des dessins et des
annotations dans sept carnets de croquis pendant le voyage. La Frick Art Reference Library a
des fac-similés de deux des carnets de croquis. Les fac-similés ont été réalisés en 1909
(album du musée du Louvre), édités par André Marty, Paris, et en 1913 (album du Château
de Chantilly), édités par J. Terquem & Cie., Paris. Chaque fac-similé est accompagné d'un
volume d'introduction avec transcriptions de l'historien de l'art Jean Guiffrey .