COSTA-GAVRAS (Konstantínos Gavrás, dit) [Loutra-Iraias (Athènes), 1933], réalisateur de
cinéma franco-grec.
Lettre signée, adressée à Mme F. Bergé. Paris, 10/10/12 ; 1 page in-4°. Sur papier à en-tête
de la Cinémathèque Française.
« Vous avez bien voulu enrichir les collections de la Cinémathèque française en lui confiant un don de
documents cinématographiques. Ce geste témoigne du grand intérêt que vous portez à la Cinémathèque
française et à son action en faveur de la sauvegarde du patrimoine cinématographique. Je vous en
remercie vivement »