CALDER Alexander Sandy [Philadelphie, 1898 - New York, 1976], peintre, sculpteur graveur
et illustrateur américain.
Ensemble de trois pièces provenant du fonds de Denise RENARD de la galerie Jacob:
Michel Butor : « cycle sur neuf gouaches d'Alexandre Calder ». La Hune, Paris, juin 1962 ; 16 x
24 cm. Brochure non paginée de 20 pages (avec couverture noire, type de carton gaufré, 1
ouverture originale ronde qui est congruente sur le point rouge de même taille de la 1ère page,
et 1 petite ouverture rectangulaire, dito. Avec des reproductions des oeuvres d'art et du texte
français. Édition limitée à 500 exemplaires (n°152) comprenant un dessin original signé de
Calder sur la dernière page représentant un renard. [Provenance Denise Renard de la galerie
Jacob].
Enveloppe timbrée. 1er mars 1963 ; 10,5 x 24 cm. Revêtue de son nom et adresse
(autographe) avec une grande flèche rouge. Au dos la silhouette d'un renard au crayon rouge
en deux parties.
Carte autographe signée (au dos d'une carte postale représentant une de ses oeuvres),
adressée à Denise Renard. 10 octobre 1964. « Dear Foxy. J'envoie ta lettre à Clayeux de la Gal.
Maeght et je lui demande de faire qq. chose pour vous. Amicalement, Sand. »
On joint joint un document d'Arpád Szenes.