BIENAIMÉ Francesco [Carrare, 1844 - Rome, 1870], sculpteur italien.
Ensemble de 4 lettres autographes signées, en italien.
On joint un dessin représentant Télémaque et une lithographie d'une statue du même avec
des annotations manuscrites.