Lot n° 16

Estimation :

BERTHIER Louis Alexandre, prince de Neuchâtel et de Wagram [Versailles, 1753 - Bamberg, 1815], maréchal de France et ministre de la Guerre. Lettre signée « Alexandre », adressée au capitaine Vial, aide de camp. Paris, 20 novembre 1813 ; 1 page in-4°. « Je vous préviens, Monsieur, que l'Empereur, par décret du 19 novembre vous a nommé chevalier de la Légion d'Honneur. »