BERTHIER Louis Alexandre, prince de Neuchâtel et de Wagram [Versailles, 1753 - Bamberg,
1815], maréchal de France et ministre de la Guerre.
Lettre signée « Alexandre », adressée au capitaine Vial, aide de camp. Paris, 20 novembre
1813 ; 1 page in-4°.
« Je vous préviens, Monsieur, que l'Empereur, par décret du 19 novembre vous a nommé chevalier de
la Légion d'Honneur. »