APOLLINAIRE Guillaume (Wilhelm Apollinaris de Kostrowitzky, dit) [Rome, 1880 - Paris, 1918], poète français.
Lettre autographe signée [à Louis Lumet]. 29 mars 1908, 9 rue de Léonie ; 2 pages in-8° (recto-verso), incomplète.
« Mon cher ami écrivez moi un mot pour me dire quel jours vous venez libre et si la revue marche et le Rappel !!?? Dans votre article sur les Indépendants n'oubliez pas je vous prie de dire le plaisir que vous ne manquerez pas de trouver à regarder les tableaux de Mademoiselle Marie Laurencin. On les a placés entre ceux de Rouault et ceux de Vlaminck »...