Gladiateur, célèbre cheval pur-sang monté par son jockey
Grande statuette en bronze à patine médaille, signée et datée 1865. Base moulurée et titrée «Vainqueur du Grand Derby anglais et du Grand Prix de Paris».
Hauteur: 44 cm
Longueur: 47 cm
Œuvre emblématique du fils d'Antoine-Louis Barye, qui expose régulièrement aux Salons de 1864 à 1882.