Jockey à cheval n° 1 «Vainqueur du Derby»
Grande statuette en bronze à patine médaille. Base au naturel, signée. Contre-socle mouluré.
Hauteur: 42 cm
Longueur: 44 cm
Fondeur : Susse Frères, Paris.
Le modèle original, exposé au Salon de 1863, est parmi les premières représentations sculptées de jockey à cheval.
Bibliographie:
- Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre Jules Mène, catalogue raisonné, Univers du bronze à Paris, 2007, n° F 14, page 43.
- Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur Paris, 1987, page 476.