Lot n° 14

Estimation :

Sébastien BOURDON (1616-1671) Liberare Captivos, planche des Oeuvres de Miséricorde –Le retour de Jacob - la Vierge à l'oiseau - Le Bon Samaritain. Eau-forte. Très belles épreuves coupées au cuivre ou au sujet. RD.1de l'état définitif coupée au sujet sans le texte en marge dans le bas, collée par les angles de droite avec de légers accidents. Petite amincissure et pliure dans l'angle inférieur droit à RD.7, RD.21 sans marges est collée. Petits plis ondulés et angles supérieurs collés à D. 37. On joint : - Un paysage animé près d'une cascade, d'après S. Bourdon, gravé par I.Brou. 33,5 x 46 cm. Ensemble 5 planches. (R.Dumesnil1, et.def. 7 I/II,21 I/II, 37 sans doute I/III) 26,5 x 19, 7 cm. 43,6 x 58,5 cm.22,5 x 16, 7 cm. 29,5 x 43,6 cm.