Peter Van der BORCHT (1600 – 1633)
Abraham servant les anges.
Planche d 'une série de six sur l'Histoire d'Abraham. Eau-forte, très belle épreuve légèrement jaunie, quelques rousseurs petites marges. ( Dans Hollstein 189 – 194) 27 x 35,5 cm. Avec : - deux Paysages d'après P. Bril, l'un gravé par Nieulandt, le second édité par Mariette est collé. 23,5 x 31,2 cm, 22,7 x 17, 5 cm. - Paysage d'après J.Breughel, édité par G.Sadeler, coupé au sujet avec de petits manques dans les bords . 18,5 x 29 cm. Ensemble 4 planches.